好文汇 >心得体会

生活中的数学作文优质8篇

在对作文主题有了一个明确的框架才能进行写作,优秀的作文是能够给人眼前一亮的感觉的,以下是好文汇小编精心为您推荐的生活中的数学作文优质8篇,供大家参考。

生活中的数学作文优质8篇

生活中的数学作文篇1

生活中有许多地方需要用到数学,而我们这学期学的圆柱,圆锥,正方体,长方体的表面积和体积……都可以在生活中运用到。比如说:求长方形游泳池的体积或铺瓷砖的面积;求水杯的容积;将1个xx米的圆锥形沙堆铺在长x米宽x米的路上,如果要厚x米,能铺几米……

在生活中我也运用到了我们学的知识呢。星期四我们和闺蜜一家出去玩,我们到了一个森林后,发现了一个牌子,那上面写着一公顷的森林可以净化多少废气,妈妈便想拿这个知识来考考我们的数学知识扎不扎实。但由于我闺蜜的数学不太好,所以就只能我一个人自己算。终于在五分钟后算出了答案。我闺蜜还一脸惊悚的看着我,把我笑地可开心了。

还有一次我们在购物的途中发现了有些商品上面标着8折的优惠,我当时又闲着无聊,便把原价算了出来。不久,我还看见了一道“数学题”,简单来说就是:饼干原价8元一包,今天买四送一,那么相当于打了几折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

数学在生活中可真是引用广泛啊!

生活中的数学作文篇2

今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。妈妈说你真棒算对了。

接着妈妈付钱的时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。

生活中的数学作文篇3

生活中的加法就是一物多用,为生活增加色彩。情人节到了,别人都准备买花了,可是我和爸爸的脚像灌了铅一样,走的缓慢而沉重。因为去花店买花的人实在太多而且价格翻了好几番。“唉!怎么办?”是爸爸的话打破了僵局。“我怎么知道!是谁在妈妈面前夸下海口,说要给她一个大大的惊喜?”“唉,我、我……”爸爸的脸上写满了懊恼。

走着走着,我想起家里没肥皂了,就拉着老爸去超市。挑肥皂的时候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正准备给爸爸使眼色时,爸爸却抢先一步把这朵“花”买了。

回到家,妈妈不停地夸爸爸又懂浪漫又会过日子。本以为爸爸会说是我的功劳,可没想到在夸赞面前,他是照单全收,“虚心”接受啊。肥皂加玫瑰,这就是生活中的加法,为我的生活增添了色彩。

第二天,我去上学,发现桌子上放着一盒夹子,顺手拿了一个大的和一个小的玩了起来。我把大夹子和小夹子夹在一起,然后把手机放在上面,没想到它不但没倒,还把手机撑的稳稳的,真是一个不错的手机支架啊!现在我家的夹子除了夹衣服、夹袜子,还成了随时可以变身的手机支架,真是太实用了。一物多用,这就是生活中的加法,为我的生活带来了方便。

大发明家有大发明,小发明家有小发明。懂得了生活中的加法,我不仅变成了生活中的发现家更变成了生活中的小发明家。

生活中的数学作文篇4

明天是中秋佳节,一大早奶奶就提议来到长沙吾悦广场超市买菜。我们来到了肉铺,我的眼晴马上盯上了一只鸭,售货阿姨忙问:“小伙子眼力不错哈,老鸭贵一点喽,一只60元,要半只还是整只”?我脱口而出:“我可以买四分之三只吗?”。我心想:半只就是30元,四分之三就是60×=45元。售货员阿姨说,“我这也不好卖了,不过看你这么孝顺就卖给你咯。”我忙谢过阿姨拿起奶奶手机微信支付,就这样半支可口老鸭收入囊中。再走几步就来到海鲜铺,螺,虾,及各类鱼琳琅满目,应有尽有,真是垂涎欲滴!一条又长又大的青鱼吸引了我的视线,我目测下有10余斤重,我计上心头,与渔民谈价,渔民摸着青鱼:“这家伙又大又肉多,刺少,肉嫩,价格不低于20元/斤!”我低头一阵思索,脱口出价:“15元一斤!卖咱成交,不卖走人”!场面寂静了几秒,渔民满口答应:“小伙儿要多重?”我略有思量:就买3/5吧!渔民愣了一下说:“小伙子你这是考验我呀!”没想到手起刀落,一刀砍下上称,不多不少,正好7.5斤。我速算下:×12.5=7 5(斤)15×7.5=112.5〈元)。刚好,刷完奶奶手机微信,仅剩5毛线,好险,好险,差点买不回可口的鱼。

一回家我跟爸爸说起我买菜的经历,连几乎从不表扬我的老爸都说:“儿子真大了,学了知识还是不一样呀”!这才叫我明白老爸的口头禅:“学好数理化,走遍天下都不怕。”感慨一下:生活中无处不数学,今年中秋节收获可不少呢!当作玩游戏,把学习一个知识点当作升了一级,把做对一道题当作成功闯过一道关,这都会使学习数学更加有趣,更加轻松,容易。

生活中的数学作文篇5

今天上午,我高高兴兴的和妈妈一起去买鞋子,路过特步专卖店,妈妈拉着我的手进去了,我们想给我买两双轻便的运动鞋,来这是再好不过了,服务员很热情,拿来一双粉红色的鞋子,对我说:“小朋友,这双鞋你喜欢吗?”我点点头:“喜欢!“你要穿多少码的呀?”“36码。”服务员转身去仓库拿了一双一样的鞋,只是比刚刚那双大一点,我一穿,嗯!真舒服,我毫不犹豫的告诉妈妈:“妈妈,这双鞋我喜欢!”妈妈问了价格,服务员回答:“这一双鞋是195元,现在打九折。”妈妈听了摇摇头,向服务员说了一声:“这鞋太贵了,我们不买。”拉着我的手就回店里了。回店路上,我心想:数学好的妈妈,一定知道195的九折是多少钱了。 回到店,我马上问妈妈:“妈妈,195元的九折是多少钱啊?”“你自己用计算器算吧!”我打开计算器,输入了195×9,结果时1755,“啊?那么贵呀?”我吃惊地叫。“你算的不对哦!应该是195×0.9,你再算算看?”我又输入了195×0.9,结果是175.5元,结果是算对了,可我却纳闷了:“妈妈,乘不是一个扩大数的符号吗,为什么×0.9反而变小了呢?”妈妈笑了,对我说:“就知道你会问这个,我问你,1×195是不是等于195?”我点点头。接着又问:“那1大于0.9吧?”“是呀!”“哦!我懂了,原来如此呀!”让我来说吧!”既然1×195=195的话,那么0.9×195的话就比195小了是吧?”“嗯!没错!终于开窍了!”妈妈笑着为我鼓掌。我趁热打铁又问了一个问题:“妈妈,你是怎么算出195×0.9的呀?”“这个竖式。”妈妈说着往废纸上写了一道竖式: 1 9 5 × 9 ———— 1 7 5 5 我看了这个数式,恍然大悟:“哦!我知道了,这可以用积的变化规律来解决,当一个乘数不变,另一个小数点向前移一位,积的小数点也向前移一位,所以1755就变成175.5了!“对啦!”妈妈说,“既然你会了,那我就给你出道题:一件连衣裙298元,现在商店举行大促销,所有商品一律打五折,现在的连衣裙一条多少钱?”我眼珠骨碌一转,便开始了心算:298×5=1490(元)小数点向前移一位,等于149元,对吧?”妈妈点点头:“很不错嘛,看来这题难不倒你,那我再给你出一题,嗯……一套衣服482元,现在这套衣服打了八五折,请问这套衣服多少钱?”“呃……这个八五折是什么意思啊?”“这个八五折指的就是×0.85,懂了吗?”“哦!懂了,85×482=40970(元)然后小数点向前移两位,409.70是吗?”“没错,学的很快呦!就是有一点,409.70的0可以省略,变成409.7记住哦!”妈妈说。“嗯!”“店里有事,我先忙了,你自己研究打折的秘密吧!我点点头。

今天虽然没有买到漂亮的鞋子,但是我知道了打折的秘密哦!

生活中的数学作文篇6

一个阳光明媚的早晨,我正在写字台前做作业。

“叮咚,叮咚。”随着一阵的门铃响,我出去看了看门上的“猫眼”,原来是爸爸回来了,我打开了门,跟随着爸爸来到了厨房,看看爸爸到底买了什么饭菜。

“啊!”我惊喜地叫道,原来爸爸买了我最喜欢吃的水果——苹果。我伸手去拿,可爸爸把那袋苹果藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸对我说:“想吃苹果吗?”我说:“那是当然了,干嘛,不让我吃苹果呀!” “你想吃苹果,那倒是可以,只不过我要考你一道题,如果你做对了,我就把苹果给你吃,如果做错了,那就别想了。”爸爸笑咪咪地说。我有些犹豫,但仍得意地说:“没问题。”爸爸说:“少自夸自耀了,你还没答出我的问题呢,这道题是这样的,怎样算出这个苹果的体积?”看来这题还真有些难,我对爸爸说:“知道了,用称。”爸爸摇了摇头,笑着说:“称是算这个苹果的重量。”想着想着,突然想到了上一次,老师在课堂说的一道题,那道题是求一块石头的体积,而这次是求一个苹果的体积,那不是一样的吗?于是,我就对爸爸说:“我知道了,就是把这个苹果放入一个长方体的容器里,倒入水,把苹果浸没,在取出苹果,从杯内量出水将下来的长、宽和高,用长、宽和高相乘,就能计算出一个苹果的体积,对不对?”爸爸笑着说:“对了,就是这样,不错,有进步,求一个形状奇怪的物体时,就是用这种方法,说明你上课有注意听,以后的每一节课,都要注意听,都要认真地去思考。”我点了点头。

从这件事中,我还明白了要努力学习,上课要认真听讲,还要去认真思考。我要把课堂上学到的知识运用到解决实际问题中去。并懂得了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望能用自己最大的努力学好数学。

生活中的数学作文篇7

数学,不仅只是书面上的`,而是与我们的生活息息相关的,它体现在生活中的每一件小事。

今天,我和爸爸一起去超市买东西。走到卖糖果的货架前,我停了下来。”哎,爸爸你看,这种糖有两种包装,质量不一样,价格也不一样。你说,我到底买哪种包装的呢?“爸爸看了看,说:”可不可以通过计算来证明呢?瞧!大包装每袋70克,售价2.5元;小包装每袋23克,售价0.9元。“”我算了一下,大包装比小包装实惠。“我自豪地说。”可不可以根据你以前的经验了说说挑选大包装和小包装的方法呢?“爸爸问。我满怀信心的说:”在一般情况下,我们购买物品时,一般要尽量选择大包装。“爸爸点了点头。

我们又来到卖瓜子的货架前。爸爸故意放慢了脚步,拿起一种瓜子,说:”你来算算,买哪种包装的实惠呢?“我看都没有看,毫不犹豫地说:”大包装!“爸爸说:”哦,是吗?仔细看看:“大包装230g,售价5.5元;小包装150g,售价2.5元,明明小包装实惠嘛!”我似乎有点儿摸不着头脑,爸爸摸透了我的心思,“其实在买东西时,我们还要通过比较来确定哪种包装便宜。”我恍然大悟,说:“原来也不是不管什么东西都是大包装便宜呀!”

数学真是无处不在啊!

生活中的数学作文篇8

今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。

从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。

看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!

这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。

会计实习心得体会最新模板相关文章:

生活部工作计划优质5篇

党组织生活心得体会200优质6篇

学生会生活部申请书500优质7篇

生活部2023工作总结优质6篇

假期生活小作文五年级作文5篇

小学生活作文5年级作文5篇

初三生活作文600字优秀作文7篇

小学生六年级作文难忘的小学生活5篇

向生活要作文的心得体会5篇

生活感悟类的作文最新7篇

    相关推荐

    热门推荐

    点击加载更多
    32
    c
    67728

    联系客服

    微信号:fanwen9944
    点击此处复制微信号

    客服在线时间:
    星期一至星期五 8:30~12:30 14:00~18:00

    如有疑问,扫码添加客服微信,
    问题+截图进行提问,客服会第一时间答复。